воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Причины подъема экономики в Китае

Одним из важнейших событий мировой экономической истории последней четверти XX века стали беспрецедентные успехи экономики Китая. С начала экономических реформ в 1978 г. по 1997 г. валовой внутренний продукт этой страны увеличился в 5,7 раз, или на 9,6% в среднем в год (граф. 1). Это означает, что он удваивался с рекордной скоростью -- каждые 7,5 лет!

главной причиной, обусловившей ускоренное развитие Китая, является характер проводившейся экономической политики. Вопреки широко распространенным заблуждениям в 1979-1997 гг. в Китае проводились не постепенные (градуалистские), а либеральные экономические реформы. При этом степень либеральности и радикальности проводимых в Китае реформ, по всей видимости, не имеет аналогов в мировой истории. Результатом воплощения на практике либеральной экономической модели стало беспрецедентное сокращение масштабов государственной нагрузки по всем направлениям, обеспечившее китайской экономике рекордные темпы роста.
Либеральная экономическая политика в Китае обеспечила не только феноменальные экономические результаты -- она способствовала существенному улучшению всех показателей человеческого развития. Возрастание государственной нагрузки на экономику в России сопровождалось относительным и абсолютным ухудшением этих показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В тезисах настоящей работы совершенно очевидно определяется место Китая в мировой экономике. Еще 20 лет тому назад, Китай будучи «голодным», в настоящее время «кормит» не только себя. Весь мир заполнен китайскими товарами, качество которых часто весьма высокое. Это радиоэлектроника, станки и технологическое оборудование, металлы, ткани, ковровые изделия, продукция сельскохозяйственного производства, тысячи видов современных игрушек, изделия легкой промышленности. Развит экспорт вооружений, производимых, в основном, по российским лицензиям. По данным за январь 1999 года объем промышленного производства в Китае составил 18,2 млрд. долларов США. К 2000 году Китай планирует достигнуть оборота в 11 млрд. долларов в компьютерной индустрии, что позволит ему стать одним из крупнейших в мире производителей компьютерной техники.
За короткий период Китай превратился в экономически развитую страну и занял достойное место в мировой экономике.

воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Общая характеристика Египта


Еги́пет ,официальное название Ара́бская Респу́блика Еги́пет — государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове.

Египет граничит на западе с Ливией, на юге — с Суданом, на востоке — с Палестинской автономией, Израилем, имеет также морскую границу с Саудовской Аравией и Иорданией.

Омывается на севере Средиземным морем, на востоке — Красным морем. Египту принадлежит самый крупный искусственно сооруженный канал — Суэцкий канал, который соединяет Средиземное и Красное моря, открывая тем самым короткий путь из Атлантического в Индийский океан.

На протяжении всей территории Египта с юга на север протекает одна из двух величайших по протяжённости рек в мире — Нил.

Полезные ископаемые

Недра страны содержат запасы нефти, природного газа, железной руды, фосфатов, известняка, марганца, цинка, свинца.

Внутренние воды

Река Нил — одна из самых больших рек в мире (6671 км). Эта великая река и стала колыбелью цивилизации в регионе.

Почвы и растительность

Около 96 % территории страны занимают пустыни, 4 % приходится на Дельту и долину реки Нил.

Животный мир

Для фауны Египта характерны: газель, лиса, тушканчик, гиена, шакал, бегемот, крокодил, большое количество птиц, насекомых, ящериц и змей.



Египет — республика. Глава государства — президент, который одновременно является и главнокомандующим вооруженными силами. Глава правительства — премьер-министр. Высший законодательный орган — двухпалатное Национальное собрание. Нижняя палата парламента, Народная ассамблея (Меджлис Аш-Шааб), состоит из 518 депутатов, 508 из которых избираются по мажоритарной системе, а 10 назначаются президентом; в Народной ассамблее имеются квоты для рабочих и крестьян, а также для женщин. 29 января 2011 года реанимирована де-факто упразднённая в 1981 году должность вице-президента, на которую назначен бывший глава разведки Египта Омар Сулейман.[5]

Климат Египта повсеместно тропический пустынный, Египет является частью пустыни Сахары. Лето очень жаркое, столбик термометра может местами в тени приближаться к 50-градусной отметке, но ночью всегда намного прохладнее, суточные перепады температур очень велики, межсезонные меньше. На морях колебания межсуточные и межсезонные несколько меньше. Зимы более прохладные, температура днём в январе обычно варьирует в пределах 20-25 °C. Ночи холодные, температура в среднем составляет 10 °C, но в пустынях возможны и слабые заморозки (до −5 °C).

Экономика
Преимущества: Развитая туристическая инфраструктура. Денежные переводы от граждан, работающих за границей. Пошлины за провоз грузов через Суэцкий канал.
Слабые стороны: Зависимость от импорта. Угроза терроризма вызвала временный спад доходов от туризма. В 2009 году доходы от туризма снизились вновь из-за кризиса.

ВВП на душу населения в 2008 году — 5,4 тыс. долл (135-е место в мире). В сельском хозяйстве занято 32 % работающих, в промышленности 17 %, в сфере обслуживания 51 %. Безработица 8,4 % (в 2008), ниже черты бедности 20 % населения.

Горнодобывающая промышленность сосредоточена в районе побережья Красного моря — добыча нефти, газа и фосфатов, в долине Нила — железной руды, в дельте Нила — поваренной соли.

Из отраслей обрабатывающей промышленности особенно развита текстильная, главным образом производство хлопчатобумажной пряжи (275 тыс. т пряжи в 1995-96) и тканей, а также пищевкусовая и швейная; главные центры — Каир, Александрия, Эль-Махалла-эль-Кубра. Чёрная (Хелуан) и цветная (Наг-Хаммади, Исмаилия) металлургия, машиностроение, в том числе станкостроение, авто- и авиасборка, вагоностроение (Хелуан), судостроение (Порт-Саид, Александрия). Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая (Суэц, Каир, Александрия, Танта) промышленность, производство минеральных удобрений (Асуан, Суэц, Хелуан, Абу-Заабале, Кафр-эз-Зайят и др.), стройматериалов.

В сельском хозяйстве культивируются хлопок, рис, кукуруза, зерновые, бобовые, фрукты, овощи; разводится скот.

Внешняя торговля
Экспорт в 2008 году — 29,9 млрд долл. — сырая нефть и нефтепродукты, хлопок, текстиль.

Основные покупатели — Италия 10,3 %, США 7,7 %, Испания 6,7 %, Саудовская Аравия 5 %.

Импорт в 2008 году — 56,6 млрд долл. — промышленная продукция, продовольствие, химическая продукция, лесоматериалы, топливо.

Основные поставщики — США 10,6 %, Китай 10,2 %, Италия 7,5 %, Германия 7 %, Саудовская Аравия 6 %.
НАСЕЛЕНИЕ
Численность населения — 80,5 млн (оценка на июль 2010, 16-е место в мире).

Годовой прирост — 2 % (фертильность — 3 рождения на женщину).

Средняя продолжительность жизни — 69,8 лет у мужчин, 75,1 лет у женщин.

Этнический состав — в основном египетские арабы (семиты) — 98 %, а также нубийцы, беджа, берберы, черкесы.

Религии — мусульмане (в основном сунниты) 90 %, христиане-копты 9 %, другие христиане 1 %.

Грамотность — 83 % мужчин, 59 % женщин (оценка 2005 года).

Городское население — 43 % (в 2008 году).