понедельник, 18 апреля 2011 г.

День Земли


День Земли (англ. Earth Day) — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. День Земли — это гражданская инициатива, она открыта для присоединения любых людей, групп и организаций. Существуют два основных периода проведения Дней Земли: в марте (вблизи весеннего равноденствия) и 22 апреля. Кроме того, в настоящее время многие рядовые участники и инициативные группы планируют и проводят ряд мероприятий по Дню Земли вблизи момента летнего солнцестояния, чтобы максимально использовать теплую погоду и свободное время людей.
Цель:Целью проведения праздничных мероприятий является превращение экологической проблематики в неотъемлемую часть общего образования и культуры. День Земли подчеркивает то, что бережное отношение к нашей планеты – дело всех людей на Земле. Его главная цель – побудить деятельность людей в регионах, городах и поселках, чтобы в рамках защиты окружающей среды они сделали что–нибудь конкретное.
История:
Первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США. Её успех окрылил организаторов, и с тех пор празднование стало регулярным. Известный американский политик и активист сенатор Гайлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством Денниса Хайеса (студента Гарварда). Поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания.
Несмотря на то, что сенатор и его «штаб» не располагали ни временем, ни ресурсами для организации действительно массовых мероприятий, они происходили (как, например, 20-миллионная демонстрация и присоединение к проекту сотен школ). Как говорил Г. Нельсон, «День Земли организовывал себя сам».
В 1971 году, благодаря успеху первого Дня, сенатор Нельсон провозгласил «Неделю Земли» (в течение 3-й недели апреля) как ежегодное событие, которое стало крайне популярным среди населения США.
На волне общественной и политической активности, пробужденной Днём Земли, в США были приняты многие законы и акты, касающиеся охраны окружающей среды (например, знаменитый Акт о чистом воздухе). В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.
Международный День Земли отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. В России официальной эта дата считается только с 1998 года. В нашей стране этот день считается также днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.



День Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому.

По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.
В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.
Мероприятия:
в День Земли, аукционный дом Christie`s проведет первый в своем роде благотворительный экологический аукцион "Для спасения Земли", приуроченный к юбилейной, 40-й годовщине Дня Земли. В вечернем аукционе, который пройдет в Рокфеллер-центре, примут участие многие знаменитости, а выручка от торгов будет направлена в четыре ведущие некоммерческие природоохранные организации: Международный комитет охраны природы, Международную экологическую организацию по защите океанов, Совет по защите природных ресурсов и Комитет по охране природы Центрального парка.

В субботу, 26-го марта, по всему миру отметят «Час Земли» ровно в 20.30. Жители планеты выключат свет на один час, чтобы продемонстрировать необходимость борьбы с изменением климата на планете.

Украинцы также примут участие в Часе Земли. Так, 28 украинских городов уже дали согласие на участие в акции. Люди таким образом планируют показать свою обеспокоенность необоснованным расходованием природных ресурсов.

Акцию поддерживают Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, а также Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения Украины.

Кампания Час Земли проводится по инициативе крупнейшей независимой природоохранной организации в мире - Всемирного фонда природы (WWF).

В этот день самые известные мировые достопримечательности, такие как Эйфелева башня, Статуя Христа-Спасителя, Бранденбургские ворота, и Таймс Сквер также погасят свои огни, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме расходования природных богатств на Земле.

Час Земли стартовала в Сиднее (Австралия) в 2007 году, уже через год это событие стало международной экологической инициативой, к которой приобщились свыше 100 миллионов человек в 35 странах мира.

В рамках международной акции "Час Земли" в Москве в субботу на один час обесточат здание МГУ им. Ломоносова, трамплин на Воробьевых горах, Киевский вокзал и еще более 70 объектов, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
Электричество будет отключено с 20:30 до 21:30.

воскресенье, 17 апреля 2011 г.

КАНАДА



Канада — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, с Данией (Гренландия) на северо-востоке и Францией (Сен-Пьер и Микелон) на востоке. Граница Канады с США является самой протяжённой общей границей в мире

Общестатистические данные
Столица - Оттава
Население - 4 213 000 чел.
Площадь - 9 984 670 км²


Канада — государство, входящее в Британское Содружество, и формально главой государства является английская королева. Официальным представителем королевы в Канаде является генерал-губернатор, назначаемый королевой по совету премьер-министра. Дэвид Ллойд Джонстон был назначен на эту должность 1 октября 2010 года, став при этом верховным главнокомандующим канадских вооружённых сил и начав исполнять «королевские» обязанности в отсутствие королевы. Ридо-холл — это его главная Оттавская резиденция, наряду с Квебекской крепостью в Квебеке.

Кроме того, Канада — это парламентарная федеративная система с демократической традицией, восходящей к английской демократии XVI




Климат Канады. Основными факторами канадского климата являются разброс по широте (от параллели 43° с. ш. до 80° с. ш.), препятствование Скалистыми горами распространению западных океанических ветров, протяжённость континентальных территорий на относительно высоких широтах, приводящая к сильному охлаждению зимой, и близость Северного Ледовитого океана, что делает лето прохладным. Канадский климат характеризуется холодной зимой и прохладным или умеренным и влажным летом с большой продолжительностью дня. Климат и температуры сильно изменяются в зависимости от области, так на севере климат полярный, в Прериях велик размах колебаний температур в разные времена года или даже дни, тогда как на западе, в Британской Колумбии, климат более мягкий и умеренный, так как арктический воздух не пропускается туда канадскими Скалистыми горами. На западном побережье и острове Ванкувер климат морской, а зимы мягкие и дождливые, благодаря влиянию Тихого океана



Экономика. Канада является одной из самых богатых стран мира с высоким доходом на душу населения, и является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Большой восьмёрки। Это одна из десяти самых торгующих в мире стран. Канада имеет смешанную экономику, по индексу Heritage Foundation она имеет меньшую степень экономической свободы чем США, но более высокую чем большинство западноевропейских стран. Крупнейшими импортёрами канадских товаров являются Соединённые Штаты, Великобритания и Япония. В 2008 году Канада импортировала товаров на сумму более $ 442,9 миллиардов, из которых на $ 280,8 миллиардов были из Соединённых Штатов, на 11,7 млрд американских долларов из Японии и на 11,3 млрд. американских долларов из Соединённого Королевства. В 2009 году торговый дефицит страны составил 4,8 млрд канадских долларов, по сравнению с C $ 46,9 миллиардами профицита в 2008 году


Религия. Канадцы исповедуют большое количество религий. По последней переписи 77,1 % канадцев считают себя христианами, их бо́льшую часть составляют католики (43,6 % канадцев). Наиболее важная протестантская церковь — Объединённая церковь Канады (кальвинисты); примерно 17 % канадцев не связывают себя ни с какой религией, а остальное население (6,3 %) исповедует отличные от христианства религии (чаще всего ислам).

Культура. Многие элементы канадской культуры очень близки к культуре Соединенных Штатов Америки, включая кино, телевидение, одежду, жилище, частный транспорт, потребительские товары и продукты питания. Несмотря на это, Канада обладает своей собственной уникальной культурой. В Канаде работает много оркестров с международной известностью, например, Квебекский симфонический оркестр, Торонтский симфонический оркестр и особенно Монреальский симфонический оркестр под руководством Кента Нагано

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

10 вопросов к параграфу "МАКРОРАЙОНЫ США" (10.04.2011)


1)На какие 3 основых экономических района делиться США?
+а)Север,Юг,Запад
б)Восток ,Юг,Запад
в)Север,Восток,Запад
2)Какой район США называется "Мастерская нации"?
+а)Северо-Восток
б)Средний Запад
в)Юг
3)Какой самый небольшой район по площади в США ?
+а)Северо-Восток
б)Запад
в)Юг
4)В каком районе расположен Нью-Йорк?
а)Запад
+б)Северо-Восток
в)Юг
5)С какого года Вашингтон является столицей США?
+а)1800
б)1810
в)1815
6)В каком городе США запрещены строительства небоскребов?
+а)Вашингтон
б)Нью-Йорк
в)Чикаго
7)В каком веке был заселен и освоен Средний Запад?
+а)19
в)20
г)18
8)Какой город по праву можно назвать столицей Среднего Запада?
+а)Чикаго
б)Детройт
в)Колумбус
9)Какой регион занял первое место по добыче нефти,природного газа,угля?
+а)Юг
б)Северо-восток
в)Запад
10)Какой штат по площади промерно равен Японии,а по населению-Канаде?
+а)Калифорния
б)Аризона
в)Айова

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

10 вопросов по диаграммам в параграфе "СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА"

1)Какая площадь у Северо-Восточного мегаполиса?
а) 160 000 км.
б) 170 000 км.
в) 100 000 км.
2)Какое количество женщин в возрасте 50-59?
+а) более 6 млн
б)более 10 млн
в)более 4 млн
3)Во сколько раз численность женщин превышает численность мужчин на 80-84 годах жизни?
а) в 3 раза
+б) в 1.5 раза
в) в 2.5 раза
4)В каком возрасте число женщин и мужчин одинаково?
+а)75-79
б) 55-59
в)60-70
5)Сколько агломераций в Приозерном мегаполисе?
а) 40
б) 15
в) 35
6)Какое число женщин насчитывается в возрасте 5-10?
+а)около 8 млн
б)около 9 млн
в)около 7 млн
7) В какой части страны зародилась черная металлургия?
а) на западе
б) на севере
в) на востоке
8)Какое число мужчин, насчитывается в возрасте 30-34?
+а)более 9 млн
б)более 10 млн
в)более 7 млн
9)Сколько в США мегаполисов?
а) 2
б) 4
в) 3
10)До какого возраста число мужчин превышает число женщин?
+а)0-29
б)29-40
в)40-50

10 вопрсов к параграфу "СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА"


1)Какое место занимает по размерам территория США среди стран мира?
а)3
+б)4
в)5
г)6
2)Как можно охарактеризовать ЭГП США?
+а)выгодное ЭГП
б)невыгодное
3)Какой государственный строй в США?
+а)федеративная республика
б)конституционный строй
в)монархия
4)Из скольких штатов состоит США?
а)40
+б)50
в)60
г)70
5)Какое место по численности населения занимает США в мире?
а)1
+б)3
в)5
г)7
6)Как можно охарактеризовать промышленность США?
+а)отличается высоким уровнем производственной и территориальной концентрацией
б)средний уровень производственной и территориальной концентрации
в)низкий уровень производственной и территориальной концентрации
7)Какое место в мире занимает США по размерам внешнеторгового оборота?
+а)1
б)2
в)5
г)6
8)С какой страной у США особо развит туризм?
+а)Канада
б)Англия
в)Франция
г)Швейцария
9)Сколько в США национальных парков?
а)46
+б)50
в)55
г)60
10)В каких годах некоторые районы США оказались на грани экологического кризиса?
+а)60-70
б)20-30
в)90